Horaires pour la semaine du 21/02/2018 au 27/02/2018



L'échappée belle

L'échappée belle Réalisé par Paolo Virzì
Avec Helen Mirren, Donald Sutherland, Christian McKay
Durée : 1h53
Genre : Comédie Dramatique
Séance(s)
Lundi 19 FEV à 17h30 (V.O)



Marie Curie

Marie Curie Réalisé par Marie Noëlle Sehr
Avec Karolina Gruszka, Arieh Worthalter, Charles Berling
Durée : 1h35
Genre : Biopic
Séance(s)
Lundi 19 FEV à 20h30
Mardi 20 FEV à 18h00



24h Limit

24h Limit Réalisé par Brian Smrz
Avec Ethan Hawke, Paul Anderson, Rutger Hauer
Durée : 1h33
Genre : Thriller
Séance(s)
Mardi 20 FEV à 20h30



The Passenger

The Passenger Réalisé par Jaume Collet-Serra
Avec Liam Neeson, Vera Farmiga, Patrick Wilson
Durée : 1h45
Genre : Thriller
Séance(s)
Jeudi 22 FEV à 20h30
Samedi 24 FEV à 18h00
Dimanche 25 FEV à 20h30
Lundi 26 FEV à 18h00 (V.O)



Neige et les arbres magiques

Neige et les arbres magiques Réalisé par Antoine Lanciaux, Sophie Roze
Durée : 51 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 25 FEV à 10h30



Le rire de ma mère

Le rire de ma mère Réalisé par Colombe Savignac, Pascal Ralite
Avec Suzanne Clement, Pascal Demolon, Sabrina Seyvecou, Igor Van Dessel, Mathis Bour
Durée : 1h32
Genre : Comédie Dramatique
Séance(s)
Vendredi 23 FEV à 20h30
Dimanche 25 FEV à 17h30
Lundi 26 FEV à 20h30



Les Tuches 3

Les Tuches 3 Réalisé par Olivier Baroux
Avec Jean-Paul Rouve, Isabelle Nanty, Claire Nadeau
Durée : 1h32
Genre : Comédie
Séance(s)
Vendredi 23 FEV à 18h00
Samedi 24 FEV à 20h30
Dimanche 25 FEV à 15h30
Mardi 27 FEV à 20h30



Programmation à venir


Belle et Sébastien 3 : Le dernier chapitre

Belle et Sébastien 3 : Le dernier chapitre Réalisé par Clovis Cornillac
Avec Félix Bossuet, Clovis Cornillac, Tchéky Karyo
Durée : 1h37
Genre : Aventures
Séance(s)
Mercredi 28 FEV à 15h30
Vendredi 02 MARS à 17h30
Samedi 03 MARS à 20h30
Mardi 06 MARS à 20h30



Le 15h17 pour Paris

Le 15h17 pour Paris Réalisé par Clint Eastwood
Avec Anthony Sadler, Alek Skarlatos, Spencer Stone
Durée : 1h34
Genre : Thriller
Séance(s)
Jeudi 01 MARS à 20h30
Dimanche 04 MARS à 18h00
Mardi 06 MARS à 18h00 (V.O)



Neige et les arbres magiques

Neige et les arbres magiques Réalisé par Antoine Lanciaux, Sophie Roze
Durée : 51 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 04 MARS à 10h30



Cro Man

Cro Man Réalisé par Nick Park
Avec Avec la voix de Pierre Niney, Eddie Redmayne, Maisie Williams
Durée : 1h30
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Samedi 03 MARS à 16h00
Dimanche 04 MARS à 15h00



50 nuances plus claires

50 nuances plus claires Réalisé par James Foley
Avec Dakota Johnson, Jamie Dornan, Eric Johnson
Durée : 1h40
Genre : Drame
Séance(s)
Vendredi 02 MARS à 20h30
Samedi 03 MARS à 18h00
Lundi 05 MARS à 20h30



Le Corsaire 17/18

Le Corsaire 17/18
Durée : 2h avec une entracte
Genre : Ballet
Séance(s)
Samedi 10 MARS à 15h30
Samedi 17 MARS à 20h30
Mardi 20 MARS à 18h30



L'étrange forêt de Bert et Joséphine

L'étrange forêt de Bert et Joséphine Réalisé par Filip Posivac, Bara Valecka
Durée : 45 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 11 MARS à 10h30
Dimanche 18 MARS à 10h30



Viens voir les comédiens

Viens voir les comédiens Réalisé par Multiples
Avec Virginie Ledoyen, Manu Payet, Bruno Solo, Vincent Cassel, Michel Cymes...
Durée : 1h22
Genre : Court métrage
Séance(s)
Mercredi 14 MARS à 20h30



Vive la musique

Vive la musique Réalisé par Multiples réalisateurs
Durée : 35 min
Genre : Court métrage
Séance(s)
Jeudi 15 MARS à 10h00



Charlot Festival

Charlot Festival Réalisé par Charlie Chaplin
Avec Charlie Chaplin
Durée : 1h15
Genre : Court métrage
Séance(s)
Vendredi 16 MARS à 20h30



Best of Polar SNCF

Best of Polar SNCF Réalisé par Multiples réalisateurs
Durée : 1h42
Genre : Court métrage
Séance(s)
Vendredi 16 MARS à 22h00



En route !

En route ! Réalisé par Multiples réalisateurs
Durée : 44 min
Genre : Court métrage
Séance(s)
Vendredi 16 MARS à 10h00



Fais moi rire

Fais moi rire Réalisé par Multiples réalisateurs
Durée : 1h19
Genre : Court métrage
Séance(s)
Dimanche 18 MARS à 17h00



Leur bande et moi !

Leur bande et moi ! Réalisé par Multiples réalisateurs
Durée : 49 min
Genre : Court métrage
Séance(s)
Lundi 19 MARS à 09h15



Drôles d'inventions !

Drôles d'inventions ! Réalisé par Multiples réalisateurs
Durée : 49 min
Genre : Court métrage
Séance(s)
Lundi 19 MARS à 14h30



Prix SNCF du Polar 2018

Prix SNCF du Polar 2018 Réalisé par Multiples
Durée : 1h28
Genre : Court métrage
Séance(s)
Mardi 20 MARS à 09h20



Ciné Poème

Ciné Poème Réalisé par Multiples réalisateurs
Durée : 1h13
Genre : Court métrage
Séance(s)
Dimanche 18 MARS à 15h00
Mardi 20 MARS à 14h30



Benvenutto Cellini 17/18

Benvenutto Cellini 17/18 Réalisé par Terry Gilliam
Avec John Osborn, Maurizio Muraro, Laurent Naouri, Orlin Anastassov
Durée : 3h00 plus un entracte
Genre : Opéra
Séance(s)
Samedi 14 AVR à 15h30
Jeudi 19 AVR à 19h30



Roméo et Juliette 17/18

Roméo et Juliette 17/18 Réalisé par Stephen Lawless
Avec  Aida Garifullina, Tara Erraught , Saimir Pirgu, David Alegret
Durée : 3h00 dont 1 entracte
Genre : Opéra
Séance(s)
Samedi 26 MAI à 15h30
Jeudi 31 MAI à 19h30



Pite - Pérez - Shechter 17/18

Pite - Pérez  - Shechter 17/18 Réalisé par Aurélie Dupont
Durée : 1h45 dont 1 entracte
Genre : Ballet
Séance(s)
Jeudi 28 JUIN à 21h00
Samedi 30 JUIN à 15h30



Boris Godounov 17/18

Boris Godounov 17/18 Réalisé par Alain Duault
Avec Ildar Abdrazakov, Evdokia Malevskaya, Ruzan Mantashyan
Durée : 2h10
Genre : Opéra
Séance(s)
Samedi 07 JUIL à 15h30
Mardi 10 JUIL à 21h00



Don Pasquale 17/18

Don Pasquale 17/18 Réalisé par Damiano Michieletto
Avec Michele Pertusi, Florian Sempey, Lawrence Brownlee
Durée : 2h35 dont 1 entracte
Genre : Opéra
Séance(s)
Samedi 28 JUIL à 15h30
Jeudi 02 AOUT à 19h30




Mentions légales

Cinéma les Variétés - Association 3 C - 7, place de Verdun 31210 MONTREJEAU - contact@cinemalesvarietes.com