Imprimer le programme

Horaires pour la semaine du 19/09/2018 au 25/09/2018



King : de Montgomery à Memphis

King : de Montgomery à Memphis

King : de Montgomery à Memphis

Réalisation : Sidney Lumet, Joseph L. Mankiewicz
Avec Martin Luther King Jr., Anthony Quinn, James Earl Jones
Durée : 3H02
Genre : Documentaire
Séance(s)
Mardi 18 SEPT à 21h00 (V.O)



Une famille italienne

Une famille italienne

Une famille italienne

Réalisation : Gabriele Muccino
Avec Stefano Accorsi, Carolina Crescentini, Elena Cucci, Tea Falco, Pierfrancesco Favino, Claudia Gerini
Durée : 1h48
Genre : Comédie
Séance(s)
Mardi 18 SEPT à 18h30 (V.O)



Alpha

Alpha

Alpha

Réalisation : Albert Hughes
Avec Kodi Smit-McPhee, Léonor Varela, Natassia Malthe
Durée : 1H36
Genre : Aventures
Séance(s)
Mercredi 19 SEPT à 18h00
Jeudi 20 SEPT à 21h00
Dimanche 23 SEPT à 15h30
Mardi 25 SEPT à 21h00



BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan

BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan

BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan

Réalisation : Spike Lee
Avec John David Washington, Adam Driver, Topher Grace
Durée : 2h16
Genre : Biopic
Séance(s)
Mercredi 19 SEPT à 21h00 (V.O)
Jeudi 20 SEPT à 18h00
Lundi 24 SEPT à 21h00
Mardi 25 SEPT à 18h00 (V.O)



Le temps des forêts

Le temps des forêts

Le temps des forêts

Réalisation : François-Xavier Drouet
Durée : 1h43
Genre : Documentaire
Séance(s)
Vendredi 21 SEPT à 21h00
Dimanche 23 SEPT à 17h30
Lundi 24 SEPT à 18h00



Voyage en pleine conscience

Voyage en pleine conscience

Voyage en pleine conscience

Réalisation : Marc J. Francis et Max Pugh
Avec Tchéky Karyo, Benedict Cumberbatch
Durée : 1h34
Genre : Documentaire
Séance(s)
Samedi 22 SEPT à 21h00



Jonas Kaufmann - Sous les étoiles

Jonas Kaufmann - Sous les étoiles

Jonas Kaufmann - Sous les étoiles

Réalisation : CGR Events
Avec Jonas Kaufmann
Durée : 120 min dont 20min d’entracte
Genre : Concert
Séance(s)
Samedi 22 SEPT à 16h00
Dimanche 23 SEPT à 21h00



Lilla Anna

Lilla Anna

Lilla Anna

Réalisation : Per Âhlin, Lasse Persson et Alicja Björk
Avec Avec les voix de Dominique Besnehard, Anna Tessier, Nathalie Fort, François Lignier et Isabelle Brocal.
Durée : 47 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 23 SEPT à 10h30



Programmation à venir


Platoon

Platoon

Réalisation : Oliver Stone
Avec Charlie Sheen, Tom Berenger, Willem Dafoe
Durée : 2h00
Genre : Guerre
Edition : Version restaurée de 1987
Séance(s)
Mercredi 26 SEPT à 21h00 (V.O)
Samedi 29 SEPT à 18h30
Dimanche 30 SEPT à 21h00
Lundi 01 OCT à 18h30 (V.O)



Le temps des forêts

Le temps des forêts

Réalisation : François-Xavier Drouet
Durée : 1h43
Genre : Documentaire
Séance(s)
Mercredi 26 SEPT à 18h30
Samedi 29 SEPT à 16h30
Lundi 01 OCT à 21h00



Guy

Guy

Réalisation : Alex Lutz
Avec Alex Lutz, Tom Dingler, Pascale Arbillot
Durée : 1h41
Genre : Comédie Dramatique
Séance(s)
Jeudi 27 SEPT à 21h00
Vendredi 28 SEPT à 18h00
Dimanche 30 SEPT à 18h30
Mardi 02 OCT à 21h00



KIN : Le commencement

KIN : Le commencement

Réalisation : Josh Baker, Jonathan Baker (XVII)
Avec Myles Truitt, Jack Reynor, James Franco
Durée : 1H43
Genre : Science Fiction
Séance(s)
Samedi 29 SEPT à 21h00
Dimanche 30 SEPT à 16h30
Mardi 02 OCT à 18h30



De chaque instant

De chaque instant

Réalisation : Nicolas Philibert
Avec Les formatrices, formateurs, étudiantes et étudiants en soins infirmiers de l’IFPS de la Fondation Œuvre de la Croix Saint-Simon, Montreuil
Durée : 1h45
Genre : Documentaire
Séance(s)
Vendredi 05 OCT à 21h00
Mardi 09 OCT à 18h00



Hôtel du libre échange

Hôtel du libre échange

Réalisation : ARCAL - Hervé Carrère
Durée :
Genre : Théâtre sur la scène du CLV
Séance(s)
Samedi 06 OCT à 21h00



A la découverte du monde

A la découverte du monde


Durée : 40 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 30 SEPT à 10h30
Dimanche 30 SEPT à 15h00
Dimanche 07 OCT à 10h30



Ma fille

Ma fille

Réalisation : Naidra Ayadi
Avec Roschdy Zem, Natacha Krief, Darina Al Joundi, Camille Aguilar, Doria Achour et Faycal Safi
Durée : 1h20
Genre : Drame
Séance(s)
Vendredi 05 OCT à 18h00
Dimanche 07 OCT à 20h30
Mardi 09 OCT à 20h30



Un nouveau jour sur Terre

Un nouveau jour sur Terre

Réalisation : Peter Webber, Richard Dale
Avec Robert Redford, Jackie Chan
Durée : 1h34
Genre : Documentaire
Séance(s)
Mercredi 03 OCT à 17h00
Jeudi 04 OCT à 21h00
Dimanche 07 OCT à 16h00



Le Pape François - un homme de parole

Le Pape François - un homme de parole

Réalisation : Wim Wenders
Avec Pope Francis
Durée : 1h36
Genre : Documentaire
Séance(s)
Mercredi 03 OCT à 21h00
Dimanche 07 OCT à 18h00
Lundi 08 OCT à 20h30



Aida - Festival de Salzbourg

Aida - Festival de Salzbourg

Réalisation : Shirin Neshat
Durée : 2h40
Genre : Opéra
Edition : 2017 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 13 OCT à 19h00 (V.O)



Le quatuor à cornes

Le quatuor à cornes

Réalisation : Benjamin Botella, Emmanuelle Gorgiard
Durée : 40 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 14 OCT à 10h30
Dimanche 21 OCT à 10h30



La grande aventure de Non-Non

La grande aventure de Non-Non

Réalisation : Matthieu Auvray
Durée : 41 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 28 OCT à 10h30
Dimanche 28 OCT à 15h00
Dimanche 04 NOV à 10h30



Roméo et Juliette (Ballet de Stuttgart)

Roméo et Juliette (Ballet de Stuttgart)

Réalisation : John Cranko
Durée : 2h07
Genre : Ballet
Edition : 2017 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 10 NOV à 19h00



Le rat scélérat

Le rat scélérat


Durée : 42 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 11 NOV à 10h30
Dimanche 18 NOV à 10h30



Macbeth - Berlin 2018

Macbeth - Berlin 2018

Réalisation : Harry Kupfer
Durée : 2H40 plus 1 entracte
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 12 JANV à 19h00 (V.O)



Hommage à Jérôme Robbins

Hommage à Jérôme Robbins

Réalisation : Jerome Robbins
Durée : 2h10 dont une entracte de 20 min
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 09 FEV à 19h00



Carmen

Carmen

Réalisation : Calixto Bieito
Avec Elina Garanca, Roberto Alagna, Maria Agresta
Durée : 3h00
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 09 MARS à 19h00 (V.O)



Le lac des cygnes

Le lac des cygnes


Durée : 2h35 dont une entracte
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 06 AVR à 19h00



Simon BOCCANEGRA

Simon BOCCANEGRA

Réalisation : Calixto Bieito
Avec Ludovic Tézier, Maria Agresta
Durée : 2h50 dont une entracte
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 04 MAI à 19h00 (V.O)



Cendrillon

Cendrillon


Durée : 2h50 dont deux entractes
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 06 JUIL à 19h00



Don Giovani

Don Giovani

Réalisation : Ivo Van Hove
Durée : 3H40 dont 1 entracte
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 03 AOUT à 19h00 (V.O)